РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
И ФИЛОСОФИЯ:
пути взаимодействия
Международный Круглый стол «Литература и философия – послереволюционные метаморфозы и трансформации смыслов: к 100-летию октябрьского переворота»
%d0%9a%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%bb%d1%8b%d0%b9%20%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb 7
Конферения
16 ноября

                                   ПРОГРАММА

 

 

 

Москва, 14 – 16 ноября 2017 г.

 

 

14 ноября 2017 г.

Конференция «Свидетель века: К 95-летию А.А. Тахо-Годи»

 

Организаторы: Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» при участии кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и журнала «Аристей. Вестник классической филологии и античной истории».

 

Организационный и программный комитет:

Ильина Валентина Васильевна – председатель Оргкомитета, директор Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева»,

Ланенкина Ольга Михайловна – руководитель музыкально-просветительских программ Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева»,

Подосинов Александр Васильевич – заведующий кафедрой древних языков истфака МГУ имени М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор сектора антиковедения Отдела научных исследований ИВКА РГГУ, Главный редактор журнала «Аристей. Вестник классической филологии и античной истории»,

Савельева Ольга Михайловна – доцент кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,

Тахо-Годи Елена Аркадьевна – профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; заведующая отделом Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева».

 

15 ноября 2017 г.

Конференция «Русская философия и революция:

1917–1922 в истории философской мысли»

 

Организаторы: Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» при участии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, журнала «Соловьевские исследования».

 

Организационный и программный комитет:

Ильина Валентина Васильевна – председатель Оргкомитета, директор Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева»,

Кантор Владимир Карлович – профессор Школы философии факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ), заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога (НИУ ВШЭ),

Максимов Михаил Викторович – профессор кафедры истории и философии Ивановского ГЭУ, главный редактор журнала «Соловьевские исследования»,

Тахо-Годи Елена Аркадьевна – профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; заведующая отделом Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева»,

Троицкий Виктор Петрович – старший научный сотрудник Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева».

 

 

16 ноября 2017 г.

Круглый стол «Литература и философия – постреволюционные метаморфозы и трансформации смыслов: К 100-летию Октябрьского переворота»

 

Организаторы: Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН при участии Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

 

Организационный и программный комитет:

Тахо-Годи Елена Аркадьевна – председатель Оргкомитета, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; заведующая отделом Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева»,

Анохина Юлия Юрьевна – секретарь Оргкомитета, аспирант филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН,

Коростелев Олег Анатольевич – заместитель директора по научной работе ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; заведующий отделом «Литературное наследство»,

Плотников Николай Сергеевич – директор Восточноевропейской коллегии, Северный Рейн-Вестфалия; научный сотрудник Института русской культуры имени Лотмана; Рурский университет Бохума (Германия).

 

 

Регламент выступлений:

доклад – 15–20 минут; обсуждение – 5 минут.

 

 

Место проведения:

14 и 15 ноября: Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» ул. Арбат, д. 33, метро «Смоленская», www.losev-library.ru тел.: (8-499) 252-82-72 (схема маршрута прилагается к программе).

16 ноября: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН – ул. Поварская, д. 25 а, http://imli.ru/contacts/ тел.: (8-495) 69о-5о-3о.

 

 

 

14 НОЯБРЯ 2017 г.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ

 

«СВИДЕТЕЛЬ ВЕКА: К 95-ЛЕТИЮ А.А. ТАХО-ГОДИ»

 

БИБЛИОТЕКА «ДОМ А.Ф. ЛОСЕВА», КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

 

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ: 10.30 – 13.30

 

Ведут заседание:    Доброхотов Александр Львович,

Савельева Ольга Михайловна

 

  1. Постовалова Валентина Ильинична (Россия, Москва, Институт языкознания РАН). «О, память сердца…»: А.Ф. Лосев в воспоминаниях А.А. Тахо-Годи.
  2. Данилова Ирина Леонидовна (Швеция, Гетеборгский университет, Центр преподавания языков). Созданная А.Ф. Лосевым традиция изучения культурно-исторических типов и культурно-исторический тип Швеции.
  3. Куссе Хольгер (Германия, Технический университет Дрездена, Институт славистики). Кузанский, Лосев и Виттгенштейн: О языке философии. Видеодоклад.
  4. Осука Фумиказду (Япония, Йокогамский государственный университет). Общественная философия и античность у А.Ф. Лосева.
  5. Малинаускене Надежда Касимовна (Россия, Москва). В диалоге с Учителем.
  6. Доброхотов Александр Львович (Россия, Москва, Школа филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ). «Интеллектуальные песни»: неоплатонизм в трудах А.А. Тахо-Годи.
  7. Теперик Тамара Федоровна (Россия, Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). А.А. Тахо-Годи как исследователь античного эпоса.
  8. Савельева Ольга Михайловна (Россия, Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). О семантической истории некоторых терминов умственной и душевной деятельности.

 

Перерыв – с 13.30 до 14.30

 

ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: 14.30 –17.30

 

Ведут заседание:    Брагинская Нина Владимировна,

Подосинов Александр Васильевич

 

  1. Брагинская Нина Владимировна (Россия, Москва, Институт классического востока и античности факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Институт восточных культур и античности РГГУ). Русская революция в мемуарах и письмах О.М. Фрейденберг.
  2. Мостовая Вера Геннадиевна (Россия, Москва, Институт восточных культур и античности РГГУ, Институт классического востока и античности НИУ ВШЭ). Сравнения с богинями в гомеровском эпосе.
  3. Новохатько Анна Алексеевна (Германия, Фрейбург, Университет Альберт-Лудвиг, Институт греческой и латинской филологии). Горгий и развитие филологии в 5 в. до Р.Х.
  4. Шелов-Коведяев Фёдор Вадимович (Россия, Москва, Фонд «Российский общественно-политический центр»). Древнегреческая поэзия в боспорских граффити.
  5. Забудская Яна Леонидовна (Россия, Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Жизнь как сценическая игра: драматические аллюзии в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха.
  6. Задорожный Алексей Владимирович (Великобритания, Ливерпульский университет, кафедра археологии, классической филологии и египтологии). Спартанское лекало для Римской империи (Плутарх, Жизнеописание Ликурга, гл. 30.4-5).
  7. Осипова Ольга Владимировна (Россия, Москва, философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). «Театральность» в древнегреческих исторических сочинениях.
  8. Наумова Елизавета Сергеевна (Россия, Москва, докторант филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова). Световая лексика в греческих текстах I в. от Р.Х.: изменение значений в текстах Нового Завета (особенно при описании чудесных световых явлений).

 

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

 

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

 

18.00–19.00

 

ПОСТАНОВКА

«“ИСТИННО, ВЕЧНЫМ БОГИНЯМ ОНА КРАСОТОЮ ПОДОБНА”,

ИЛИ АНТИЧНЫЙ СЮЖЕТ В РУССКОЙ КЛАССИКЕ»

 

В постановке участвуют: артисты московских драматических театров, солисты оперы и оркестра Московского музыкального театра «Амадей» (художественный руководитель – лауреат Правительственной премии РФ в области культуры Олег Митрофанов).

 

Прозвучат музыкальные произведения С. Танеева, Н. Римского-Корсакова, Р. Штрауса, А. Скрябина, А. Рыбникова в сочетании с классическими гекзаметрами канонических и новых переводов Гомера, Эсхила и Софокла.

 

 

15 НОЯБРЯ 2017 г.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ

 

«РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ:

1917–1922 В ИСТОРИИ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ»

 

БИБЛИОТЕКА «ДОМ А.Ф. ЛОСЕВА», КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

 

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ: 11.00 – 13.30

 

Ведут заседание:    Хоружий Сергей Сергеевич,

Козырев Алексей Павлович

 

  1. Хоружий Сергей Сергеевич (Россия, Москва, Институт философии РАН, Институт синергийной антропологии, Центр синергийной антропологии Института образования НИУ ВШЭ). Блеск и нищета философской рефлексии на русскую революцию.
  2. Козырев Алексей Павлович (Россия, Москва, философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Революция в категориях Божеского и человеческого.
  3. Катасонов Владимир Николаевич (Россия, Москва, кафедра богословия и литургики, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД)). Глубины и мели сборника «Из глубины» (1918).
  4. Гиринский Александр Андреевич (Россия, Москва, Школа философии НИУ ВШЭ; Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ). Концепция большевизма как основной сюжет сборника «Из глубины».
  5. Лисица Юрий Трофимович (Россия, Москва, миссионерский факультет ПСТГУ). Фёдор Достоевский и Иван Ильин о причинах русской революции (к 100-летию русской революции).
  6. Резниченко Анна Игоревна (Россия, Москва, философский факультет РГГУ). «Русь, которую я любил, умерла. Та, что осталась – иная, сокровенная». Сергей Дурылин и Октябрьский переворот: три слоя памяти.
  7. Резвых Татьяна Николаевна (Россия, Москва, Институт дистанционного образования ПСТГУ), Аляев Геннадий Евгеньевич (Украина, Полтавский университет). «Проблема теодицеи как источник русского революционного социализма». Парижский доклад Семена Франка.

 

Перерыв – с 13.30 до 14.30

 

ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: 14.30 – 17.00

 

Ведут заседание:    Троицкий Виктор Петрович,

Нижников Сергей Анатольевич

 

  1. Кантор Владимир Карлович (Россия, Москва, Школа философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ). Революция как проблема уснувшего разума. Видеодоклад.
  2. Нижников Сергей Анатольевич (Россия, Москва, РУДН). Февраль и Октябрь 1917: соотношение и оценки.
  3. Калмыкова Инна Викторовна (Россия, Москва, Московский педагогический государственный институт), Мартинкус Петр Петрович (Московский инжнерно-физический институт). Большевизм в оценках С.Н. Булгакова в 1918–1922 гг.
  4. Троицкий Виктор Петрович (Россия, Москва, Библиотека «Дом А.Ф. Лосева»). «Афонское дело» и его пореволюционное продолжение.
  5. Половинкин Сергей Михайлович (Россия, Москва, философский факультет РГГУ). Феномен «лишних людей» в пореволюционной России.
  6. Махлин Виталий Львович (Россия, Москва, Институт социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета). После «парохода»: драма русской философии и ее современный контекст.
  7. Левочский Сергей Сергеевич (Россия, Москва, Государственный музей истории ГУЛАГа). Философия Советской России 1920–1930-х гг. как академическая дисциплина. Путь к монологу власти.

 

 

16 НОЯБРЯ 2017 г.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЛИТЕРАТУРА И ФИЛОСОФИЯ – ПОСТРЕВОЛЮЦИОННЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ

И ТРАНСФОРМАЦИИ СМЫСЛОВ:

К 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА»

(Круглый стол проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект РНФ №17-18-01432)

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО РАН

 

ПЕРВОЕ УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ: 10.00 – 13.00

ОТДЕЛ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКА (ком.12)

 

Ведут заседание:    Коростелев Олег Анатольевич,

Шалыгина Ольга Владимировна

 

  1. Шалыгина Ольга Владимировна (Россия, Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН). «Азбучные истины» историзма Д.И. Шаховского в его художественно-философских статьях о П.Я. Чаадаеве и эдиционной практике.
  2. Анохина Юлия Юрьевна (Россия, Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Мировоззрение Е.А. Боратынского: постреволюционные метаморфозы интерпретации.
  3. Середина Анна Олеговна (Россия, Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Чем Аполлон Григорьев обязан межреволюционному времени?
  4. Серёгина Светлана Андреевна (Россия, Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Славянофильский комплекс в художественном сознании С.А. Есенина и Н.А. Клюева: послереволюционные метаморфозы.
  5. Михаленко Наталья Владимировна (Россия, Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Альтернативная картина мира в «Путешествии моего брата Алексея в страну крестьянской утопии» А.В. Чаянова.
  6. Мартынов Андрей Викторович (Россия, Москва, Общедоступный православный университет имени А. Меня). Белая гвардия советских писателей.
  7. Кочергина Ирина Владимировна (Россия, Москва, школа №1239). Русская революция в оценке Ю. И. Айхенвальда (по публикациям в газете «Руль»).
  8. Чечнёв Яков Дмитриевич (Россия, Москва, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Теория «вечного возвращения» в творчестве Константина Вагинова: Шпенглер – Ницше – Леонов.

 

ВТОРОЕ УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ: 10.00 – 13.00

КАМИННЫЙ ЗАЛ

 

Ведут заседание:    Степанян Карен Ашотович,

Гамалова Наталья

 

  1. Степанян Карен Ашотович (Россия, Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Достоевский и революция.
  2. Сегал-Рудник Нина Михайловна (Израиль, Иерусалимский университет). Достоевский и Гоголь в творческом сознании Вяч. Иванова 1920 – 1930-х годов.
  3. Доброхотов Александр Львович (Россия, Москва, Школа филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ). Вяч. Иванов: Контрреволюция памяти.
  4. Гачева Анастасия Георгиевна (Россия, Москва, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН). Третий Рим и Третий Интернационал: осмысление исторического пути России в философском творчестве и художественных опытах А.К. Горского, Н.А. Сетницкого и В.Н. Муравьева.
  5. Гамалова Наталья (Франция, Лион, кафедры славистики университета Лион-3 Жана Мулена). Плач матери в «Смерти командарма» А. Пиотровского.
  6. Хечикян Асмик (Германия, Майнц, Института славистики Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга). Футуризм и революция.
  7. Марков Александр Викторович (Россия, Москва, РГГУ, Институт мировой культуры МГУ им. М.В. Ломоносова). «Не для боящихся головокружения»: ницшевская культурная программа и русский формализм.
  8. Блюменкранц Михаил Аронович (Германия, Мюнхен, главный редактор философско-культурологического альманаха «Вторая навигация»). Искушение революции.

 

Перерыв – с 13.00 до 14.00

 

ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: 14.00– 17.00

КАМИННЫЙ ЗАЛ

 

Ведут заседание:    Сегал Димитрий Михайлович,

Плотников Николай Сергеевич

 

  1. Сегал Димитрий Михайлович (Израиль, Иерусалимский университет). Процесс превращения духовной революции в духовную контрреволюцию.
  2. Гольдт Райнер (Германия, Майнц, Институт славистики Майнцского государственного университета имени Гутенберга). 1917 год в перспективе философа-современника: Владимир Ивановский и его забытый очерк «О контр-революции» (1918).
  3. Плотников Николай Сергеевич (Германия, Восточноевропейская коллегия, Северный Рейн-Вестфалия; Институт русской культуры имени Лотмана; Рурский университет Бохума). Язык как парадигма исследования искусства в ГАХН.
  4. Подземская Надежда Павловна (Франция, Париж, Центр исследований искусств и языка (Национальный центр научных исследований Франции – Школа высших исследований в социальных науках)). Мышление в архитектуре, скульптуре, живописи, музыке. К вопросу об изучении языков искусства в ГАХН.
  5. Богомолов Николай Алексеевич (Россия, Москва, факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова). Другое литературоведение: занятия подсекции истории русской литературы ГАХН 1925 – 1929.
  6. Вендитти Микела (Италия, Университет Неаполя Л’Ориентале). Г.Г. Шпет и другие: литературоведение в ГАХН.
  7. Акимова Марина Вячеславовна (Россия, Москва, Институт мировой культуры, МГУ им. М.В. Ломоносова). Традиционное и революционное в изучении литературы: дискуссии в подсекции «Теоретической поэтики» ГАХН.
  8. Тахо-Годи Елена Аркадьевна (Россия, Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Библиотека «Дом А.Ф. Лосева»). О возможности влияний дискуссий ГАХН на философско-музыкальную прозу А.Ф. Лосева.

 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ: 17.00 – 18.00

КАМИННЫЙ ЗАЛ

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ:

 

«Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов. Т. I – II / Под ред. Н.С. Плотникова и Н.П. Подземской при участии Ю.Н. Якименко. М.: Новое литературное обозрение, 2017.

 

Ведет: Надежда Павловна Подземская – доктор искусствоведения, кандидат филологических наук, Париж, Центр исследований искусств и языка (Национальный центр научных исследований Франции – Школа высших исследований в социальных науках).

 

В презентации участвуют:

М.В. Акимова (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова),

М. Вендитти (Италия, Университет Неаполя Л’Ориентале),

А.Н. Дмитриев (Москва, НИУ ВШЭ),

А.Л. Доброхотов (Москва, НИУ ВШЭ),

Н.С. Плотников (Германия, Восточноевропейская коллегия, Северный Рейн-Вестфалия; Институт русской культуры имени Лотмана; Рурский университет Бохума),

И.Е. Сироткина (Москва, Институт истории естествознания и техники РАН, НИУ ВШЭ),

Е.А. Тахо-Годи (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, ИМЛИ РАН, «Дом А.Ф. Лосева»),

Ю.Н. Якименко (Москва, РГГУ).